栏目导航
产品品牌
联系我们
服务热线
029-66889887
地址: 西咸新区秦汉新城正阳办张家湾村58号
当前位置:主页 > 产品品牌 >
其他含有能兴奋神经成分的饮料也不要喝
浏览: 发布日期:2018-07-19

  原标题:【养生须知】吃药时吃它,等于服毒,严重要命!这张用药禁忌表,早该人手一份!

  但是,药也不是一仰头吞下就行了,服药的方法学问可大了。据《羊城晚报》报道,我国每年至少有 20 万人因用药不当而致死!

  北京协和医院主任药师,70 岁的药学专家 张继春教授曾在安全用药培训上举了几个例子:

  一根没洗净的黄瓜,引起腹泻,急着用止泻药,结果要了命;半岁儿子咳嗽,爸爸从自己用的可待因中取半片研碎给小孩喂下,引起孩子呼吸抑制死亡……(据《北京青年报》)

  所以,咱们大家了解一下用药时不能吃什么至关重要,这不但能防止药物降低药效,还能防止药物和食物之间发生反应,引起中毒!

  多数治疗胃溃疡的药物都是抑酸药,如拉唑类药物等,而香烟中的尼古丁会使胃酸PH值下降,导致抑酸药有效浓度下降,影响药效发挥。

  同时,这些药物都要求空腹服用,而吸烟会使血管收缩,延缓胃部排空时间,减慢药物在小肠内吸收速度,从而影响溃疡愈合。

  醋是酸性调料,最忌与碱性药物同服,如抗胃酸类的药物,如胃舒平、达喜等。其主要成分是碳酸氢钠、碳酸钙、氢氧化铝等碱性物质。服药前后食用醋等酸性食物,二者很容易发生中和反应,抵消药效。

  胃黏膜保护药铋剂在胃酸作用下,可形成保护性薄膜,促进溃疡组织修复和愈合。而牛奶含有蛋白质、脂肪等,食用后会妨碍铋剂的保护屏障形成,影响药物疗效。

  助消化药物胃蛋白酶、淀粉酶、胰酶、酵母片、乳酶生等酶类制剂属于蛋白质类化合物,性质不稳定,茶水中的多酚类容易与生物酶结合而降低酶活性,降低药效。

  除非医生特别交代,一般吃中药不能吃糖。比如有些健胃中药,就是靠药苦刺激消化腺,促使消化液的分泌达到治疗效果。

  中药复杂的化学成分,其所含蛋白质、鞣质等成分能与糖,特别是含铁、钙等元素的红糖起化学反应,使药中的某些有效成分凝固、变性、混浊、沉淀,不但影响药效,还危害健康。

  滋补类中药通过补气,进而滋补全身气血阴阳,而萝卜有破气作用,会大大减弱滋补功效,因此服用滋补类中药期间忌食萝卜。

  补益类中药大多含皂苷类成分,茶水中的鞣酸与人参皂苷、鹿茸皂苷等有效成分结合而产生沉淀,破坏补药的有效成分。此外,含有黄连、黄柏、秒速时时彩官网平台麻黄、元胡、防已等中药的汤剂与茶水同服,也会降低药效。

  茶叶、咖啡中的咖啡因是兴奋神经的,安眠药(地西泮、硝西泮、水合氯醛、等)是镇静安眠的,它俩作用相反,必然不能一起用。当然了,除了咖啡、浓茶之外,其他含有能兴奋神经成分的饮料也不要喝。

  如果正在服用布洛芬、芬必得等解热镇痛药,可不要喝咖啡,因为这类解热镇痛药对胃黏膜有刺激,而咖啡中的咖啡因会刺激胃酸分泌,加重对胃黏膜刺激,两者同用会诱发胃出血、胃穿孔。

  酒进入人体后需要被氧化成乙醛,再进一步被氧化成乙酸。阿司匹林妨碍乙醛氧化成乙酸,造成人体内乙醛蓄积,不仅加重发热和全身疼痛症状,还容易引起肝损伤。而果汁则会加剧阿司匹林对胃黏膜的刺激,诱发胃出血。

  布洛芬(芬必得)对胃黏膜有较大刺激性,咖啡中含有的咖啡因及可乐中含有的古柯碱都会刺激胃酸分泌,所以会加剧布洛芬对胃黏膜的毒副作用,甚至诱发胃出血、胃穿孔。

  高血压就是因为体内钠过多,导致水钠潴留的一种疾病。所以,高血压治疗的本质就是排钠、排水。降压药确实能让一定量的钠排出体外,但如果服药期间吃得过咸,摄入大量的钠,降压药就会“忙不过来”,血压很可能就会“上蹿下跳”,控制不好。

  柚子中含有一种化学物质叫呋喃香豆素,它能够影响人体肝脏的一种酶的功能,使得这种酶对药物的代谢作用大大减低,导致体内血药浓度就会增加。

  同时,柚子中另一种成分柚皮素又会加快肠道对药物的吸收。药物吸收的过快,代谢的过慢就会导致血液中药物浓度过高。

  如果同时服用降压药和柚子或者两者间隔时间太近,出现的症状往往就是药物过量的一些反应,包括血压下降、心率减慢,严重的甚至出现休克。所以,医生建议,在服用降压药期间,最好不要食用柚子或者饮用柚汁。

  服用氢氯噻嗪、呋塞米等具有降压作用的利尿剂时,再喝有利尿作用的咖啡,会使利尿作用增加,易造成体内钠离子的过度流失。

  甜食进食过多,会使大量糖分进入血液,机体为代谢掉这些糖分,会消耗大量的维生素,特别是B族维生素,使得体内维生素含量减少,甚至缺乏,而这些维生素大多参与到营养物质在体内的代谢过程,从而导致多吃甜食反而让患者食欲更差。

  此外,甜食中的糖分进入人体后,可促进皮质醇分泌,皮质醇对免疫系统有抑制作用,再加上这些糖分在代谢过程中,会产生大量丙酮酸、乳酸等酸性物质,会使得机体抵抗力大幅降低,同时,甜食也会使痰液黏度增加,不利于康复。

  实验证明,空腹服用含有对乙酰氨基酚的感冒药时,一般只要 20 分钟就能达到最高的血药浓度,而胃里有糖类食物时,药物的吸收会推迟2小时,影响其发挥作用。所以在感冒时不要服用甜食和甜饮料。

  酱油一般以大豆为原料制作,含有丰富的钙、镁等金属离子,容易和四环素族等抗生素结合,形成不易被胃肠吸收的结合物,使抗菌效果大打折扣。

  部分抗生素,如四环素类,这类药物能同牛奶中的钙离子形成螯合物,不易被肠道吸收,降低抗菌疗效。

  部分抗生素,如庆大霉素、卡那霉素、红霉素等抗生素,在酸性环境中容易降解或不易溶解,从而使药效降低。

  果汁(尤其是新鲜果汁)中富含的果酸会加速抗生素溶解,不仅降低药效,还可能生成有害的中间产物,增加毒副作用。

  春天是过敏高发季,不少人开始吃起了抗过敏药,比如扑尔敏、苯海拉明。一定注意,服用抗过敏药期间,尽量不吃或少吃肉制品、奶制品等富含组氨酸的食物。

  因为组氨酸在体内会转化为组织胺,而抗过敏药抑制组织胺分解,造成组织胺蓄积,诱发头晕、头痛、心慌等不适症状。

  服用止泻药物,不能饮用牛奶。因为牛奶不仅降低止泻药药效,其含有的乳糖成分还容易加重腹泻症状。

  茶水中含有约 10%鞣质,鞣质在人体内分解成鞣酸,鞣酸会沉淀黄连素中的生物碱,大大降低其药效。因此,服用黄连素前后 2 小时内不能饮茶。

  活性酶药物主要是多酶片等助消化类药物的有效成分,酶这种活性蛋白质遇热水后即凝固变性,失去应有的助消化作用,因此服用多酶片时最好用低温水送服。

  强心药,如地高辛、洋地黄毒甙等,用于治疗慢性心力衰竭。用药时,如果同时大量饮用牛奶,牛奶中的钙离子可增加这类药物的毒性,甚至发生意外。

  含铁的药物。牛奶中钙离子能够与铁剂在十二指肠吸收部位发生竞争,使铁吸收减少,降低疗效。

  抗帕金森病药,如左旋多巴。牛奶在肠道内可分解出大量的氨基酸,会减少左旋多巴的肠道吸收,降低疗效。

  治疗贫血的药物(硫酸亚铁),钙剂硫酸葡萄糖酸锌、葡萄糖酸钙,治疗胃溃疡的氢氧化铝等都含金属离子,都可能与茶水中的鞣酸发生反应,降低药效,还会刺激胃肠道,引起腹痛和便秘。

  在中医里,会用酒来入药,但这在西医里是完全不同的,可以说酒是所有西药的“最大克星”!

  很多人都不知道,服用任何药物后的 30 分钟内都不能吸烟。因为烟碱会加快肝脏降解药物的速度,导致血液中药物浓度不足,难以充分发挥药效。试验证实,服药后 30 分钟内吸烟,血药浓度约降至不吸烟时的 1/20。

  您所看到的,也许正是别人所需要的,如果您感觉这篇文章触动了您,同时对您的朋友可能也会有所帮助,请转发分享给他们!返回搜狐,查看更多

琼ICP备59787632号

地址:海南海口新中大厦技术支持:秒速时时彩官网投注 网站地图 网站导航